Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

В Елшанке жильцы и чиновники обсудили самостройно-опасный завод

10 апреля 2012 21:52


Во вторник, 20 марта, в поселке Елшанка Саратовской Области состоялось собрание местных жителей, которые выразили крайнее недовольство строительством асфальтобитумного завода. На собрание пришли около 50 человек, а также областные депутаты Игорь Водяненко, Василий Синичкин, представители госадминистрации Ленинского района, депутата Владислава Малышева, а так же регионального комитета охраны окружающей среды и природопользования.
Как напомнил Валентин Губкин, председатель КТОС «Елшанка», завод работает с нарушениями всех экологических и земельных норм. Как заявил В. Губкин, у него есть ответы от земельного комитета, комитета по архитектуре, городской администрации, главы города Грищенко и Роспотребнадзора, в которых «четко сказано, что объект ООО «Паритет» не только обладает опасным классом вредности, но и является самостроем. Согласно генплану на этой территории должна была располагаться зеленая зона. Рядом с производством находятся православный храм, жилой сектор, две школы и речка Елшанка, куда сливаются все отходы. Вы спите, а у вас 400 самовольных объектов в Елшанке. Просто этот завод – потенциально опасный для людей»
По словам депутата Водяненко, необходимо решать эту проблему и разбираться, кто именно незаконно выделил предприятию землю. Необходимо поставить в известность все инстанции для того, чтобы не дать возможности работать заводу, который временно простаивает из-за наличия снега.
Курышев, заместитель главы Ленинского района по экономике, попросил провести независимую экспертизу данному объекту, при этом забыв, что данный опасный объект изначально является самостроем.
К сожалению чиновника из регионального комитета охраны окружающей среды и природопользования, их ведомство не имеет полномочий для проведения замеров выбросов и вредности до тех пор, пока завод не возобновит работу.
Как подытожил депутат Синичкин, если комитет охраны окружающий среды как главная надзирающая инстанция ничего не может сделать в данной ситуации, то они должны обратиться с законодательной инициативой в областную думу. Со своей же стороны депутат обещал доложить проблему спикеру думы Валерию Радаеву , а так же осветить проблему по телевидению. Ведь, как сказал депутат, «кроме вас, жителей, у нас ничего нет».
В заключении получается, что все перекидывают проблемы друг на друга, при этом оставляя жильцов наедине с опасными выбросами производства завода. Вроде как завод официально признали самостроем, но в то же время, предприятию подключили электроэнергию и газ.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.