Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Муниципалитетам передали здания под клубы и детские сады

03 апреля 2012 21:54

На заседании Саратовской областной думы 21 марта 2012 года парламентарии одобрили передачу нескольких объектов из региональной собственности на баланс районов.


На заседании Саратовской областной думы 21 марта 2012 года парламентарии одобрили передачу нескольких объектов из региональной собственности на баланс районов. Имущество Балтийского, Марсовского и Перелюбского районов перейдет в муниципальный жилищный фонд в целях обеспечения деятельности органов местного самоуправлении и для организации досуга. В Саратове и в Калинском районе в переданных зданиях будут устроены детские сады. Кроме того, муниципальным образованиям передали право установить дополнительные гарантии муниципальным служащим.
Владими Маслов, заместитель прокурора Саратовской области, представил закон об оказании бесплатной юридической помощи в области. Как говорит Владимир Маслов, большое количество обращений в адрес прокуратуры говорит о необходимости и востребованности данной услуги. Об этом же говорит и федеральный закон, который был принят в конце прошлого года. Как сказал заместитель прокурора, предполагается создание в области бесплатных юридических бюро и привлечение для работы в них адвокатов. Как было подсчитано в ведомстве, на компенсацию ежегодных расходов таким адвокатам Саратовская область будет тратить около 20 млн. рублей. Данный законопроект был принят в первом чтении.
Кроме того, к рассмотрению на заседании был принят законопроект о введении на территории региона почетного звания «Народный мастер Саратовской облсти». Леонид Писной, депутат Государственной думы Саратовской области, представил поправки, согласно которым предлагается дать практически всем сотрудникам муниципальных учреждений господчинения региона право вступать в льготные ЖСК для бюджетников. Поправки были приняты к рассмотрению. Так же к рассмотрению были приняты поправки депутата Александра Ландо, согласно которым МУПП «Саратовводоканал» субсидию для регистрации его права на имущества.
Как пояснил Александр Ландо, «необходимо, чтобы был проведен аудит и он было зарегистрирован». Как было подсчитано администрацией Саратова, на эти цели потребуется в районе 400 млн. рублей. Поправки должны привлечь в «Саратовводоканал» частные инвестиции.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.