Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Спасатели МЧС запрещают рыбакам собираться на льду большими группами

05 апреля 2012 21:35

На днях МСЧ Саратовской области опубликовало предупреждающее сообщение об опасности выхода на тонкий лед.


На днях МСЧ Саратовской области опубликовало предупреждающее сообщение об опасности выхода на тонкий лед. Как сообщает пресс-служба МЧС, за последнюю неделю в Саратовской области стало значительно теплее, днем все время держится плюсовая температура. Из-за этого лед становится все более тонким, а значит, и хрупким.
Спасатели МЧС напоминают, что обычно прочный лед имеет синеватый или зеленоватый оттенок, а выходить на лед, толщина которого тоньше семи сантиметров, опасно для жизни.
Стоит уделять особую осторожность в местах с быстрым течением и на родниках, куда обычно впадают теплые сточные воды с промышленных предприятий. МЧС напоминает, что все любители подледного лова должны соблюдать меры предосторожности – не собираться рядом большими группами, не пробивать вблизи несколько лунок, не ловить рыбу возле промоин.
Кроме того, необходимо помнить несколько простых правил:
1. спускаться на лед, идти по нему, выходить на берег безопаснее по ранее протоптанным дорожкам, причем следует идти поодиночке на расстоянии как минимум пяти метров,
2. редко случается так, что лед мгновенно проламывается. В большинстве случаев этому предшествует характерное потрескивание льда и его проседание. Если вдруг такое случилось, следует немедленно вернуться по своим следам назад.
3. если вдруг случилось так, что лед проломился, надо немедленно освободиться от сумок, широко раскинуть руки и отползать от опасной зоны в сторону, откуда вы пришли. Самый безопасный способ – перекатываться со спины на живот.
4. следует помнить, что пребывание в ледяной воде более 10-15 минут опасно для жизни. Поэтому надо срочно начинать активно действовать, пока не замерзли руки, не промокла одежда, а главное, не развились слабость и безразличие, которые характерны для переохлаждения.
5. если вдруг на ваших глазах человек провалился под лед, то помощь ему должны оказывать не более двух человек. Следует лежа на живот подползти к полынье и протянуть пострадавшему палку, ремень, веревку или шарф.
Для того, чтобы оказать провалившемуся под лед помощь, необходимо очень осторожно подходить к полынье, лучше всего – подползти, на расстоянии 3-4 метров протянуть пострадавшему шарф, веревку, шест или любое подручное средство. После того, как человека вытянули из ледяной воды, его нужно накрыть в защищенном от ветра месте, по возможности снять всю мокрую одежду, надеть сухую и закутать в одеяло. Ни в коем случае нельзя растирать тело пострадавшего спиртом, снегом, жирными мазями, а также отогревать горячим душем, ванной или в жарком помещении, нельзя давать алкоголь – этим вы можете только нанести непоправимый вред организму.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.