Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Профсоюзы требовали увеличения зарплаты работникам бюджетной сферы

12 ноября 2010 09:44

Третий этап Всероссийской акции в поддержку требований профсоюзов образования, здравоохранения и культуры прошел в форме пикета


В Саратове 10 ноября в рамках Всероссийской акции прошел пикет. Рядом со зданиями Правительства области и областной Думы собрались работники образования, культуры, здравоохранения и работники социозащитных учреждений области - всего около 800 человек. Акция проведена по решению Ассоциации профсоюзов работников непроизводственной сферы Российской Федерации.

Основной целью пикета было увеличение зарплаты работникам бюджетной сферы.

С участниками пикета встретились заместитель председателя Правительства Саратовской области Алексей Данилов, министр социального развития Владимир Чернышев, министр занятости, труда и миграции Светлана Нечаева, министр культуры Владимир Синюков, первый заместитель министра образования Ирина Ткаченко, первый заместитель министра здравоохранения Михаил Кудин. На встрече присутствовал председатель Федерации профсоюзных организаций Саратовской области Михаил Ткаченко, руководители отраслевых обкомов профсоюзов социальной сферы.

Правительством области совместно с депутатами областной Думы проводится системная работа по повышению оплаты труда работников бюджетной сферы.

За последние 3 года заработная плата бюджетников области увеличилась в 1,8 раза. Улучшились позиции области в рейтинге регионов Приволжского федерального округа по уровню заработной платы бюджетников.

По итогам встречи Губернатора области с Председателем Федерации профсоюзных организаций Михаилом Ткаченко, состоявшейся 3 ноября 2010 года, принято решение об установлении доплаты воспитателям детских садов по 1 тыс. руб. и выделении 100 грантов по 50 тыс. руб. для лучших воспитателей области. Средства на данные цели предусмотрены за счет сокращения расходов на содержание чиновников.

Кроме того, заработная плата бюджетников, несмотря на напряженный бюджет, будет проиндексирована с 1 июня 2011 года на 6,5%. В учреждениях культуры индексация пройдёт в 2 этапа – с 1 января и с 1 июня и общее повышение составит 10%. Предполагается увеличение оплаты труда медицинских работников в рамках программы по модернизации здравоохранения.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.