Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Пушкинская декада в библиотеке

05 марта 2012 20:33

Областная библиотека для детей и юношества имени А.С. Пушкина проводит декаду в память А.С. Пушкина. В этом 2012 году подготовка к Пушкинской декаде идет особенно тщательно – ведь 2012 год – год 175-летия со дня смерти великого русского поэта.


Областная библиотека для детей и юношества имени А.С. Пушкина проводит декаду в память А.С. Пушкина. В этом 2012 году подготовка к Пушкинской декаде идет особенно тщательно – ведь 2012 год – год 175-летия со дня смерти великого русского поэта.
Десятидневная программа декады памяти крайне насыщенна. Каждый посетитель библиотеки в этот день станет участниками литературно-музыкального праздника «Есть память обо мне».
В рамках Пушкинской декады пройдет открытие «Пушкиногорье» - выставки работ выпускников творческой мастерской Российской академии художеств Ф. Саликова и А. Гвоздю.
В течении этих дней будут работать и несколько книжно-иллюстративных выставок, посвященных жизни и творчеству великого поэта. В пушкинском читальном зале пройдет выставка «И славен буду я», посвященная А.С. Пушкину и всемирной культуре, а так же выставка «Пушкин наше все? Поиск аргументов и фактов». Для читателей дошкольного и младшего школьного возраста будет открыта выставка «Что за прелесть эти сказки», а в отделе искусств будет открыта выставка «Венок из музыки и вдохновенья».
После окончания торжественной части мероприятия по уже сложившейся традиции участники Пушкинской декады возложат цветы в парке «Липки» к памятнику великого поэта А.С. Пушкина. Кроме многочисленных увлекательных выставок, во время Пушкинской декады пройдут беседы, литературно-музыкальные композиции, познавательно-игровые программы, презентации мультимедийных изданий, открытие книжно-иллюстративных выставок, показ художественных и документальных фильмов, посвященных памяти поэта.
В отделе краеведения библиотеки состоятся беседы «Через Саратов и Пензу» и «Именем Пушкина названа». Отдел дошкольников и младших школьников приглашает своих читателей на литературный час «Наш любимый Пушкин» и на игровую программу «Сундучок сказок», посвященную сказкам А.С.Пушкина. А читатели отдела искусств смогут посетить литературно-музыкальную композицию «Веленью божию, о муза, ты послушна» , а так же вечер романсов на стихи Александра Сергеевича Пушкина.
Завершается декада Пушкина литературным праздником «Нет, весь я не умру».

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.