Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Нужна ли запись "национальность" в российском паспорте?

17 апреля 2010 08:31

Асламбек Аслаханов: "нужно в стране проводить такую работу, чтобы представитель любого народа Российской Федерации никогда не лез в чужой монастырь со своим уставом"


Нужна ли запись

На "Финам FM в программе "Реальное время" 16 апреля состоялся диалог о национальном самосознании россиян. Россия, как известно, является многонациональной страной, люди здесь совместно жили столетиями. Порой эти взаимоотношения носили добрососедский характер, порой доходило до открытых столкновений. Должна ли Россия становиться плавильным котлом и в итоге сгенерировать новую общность людей? Либо это такая салатница, которая состоит из разных ингредиентов, которых объединяет лишь общая территория?

Эту тему в "Реальном времени" обсудили с точки зрения такого прикладного вопроса как "Нужна ли запись "национальность" в российском паспорте?" ведущий Юрий Пронько, член Совета Федерации России Асламбек Аслаханов и президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.

Основные тезисы выступлений были таковы:

Асламбек Аслаханов: "нужно в стране проводить такую работу, чтобы представитель любого народа Российской Федерации никогда не лез в чужой монастырь со своим уставом. Где бы он ни был, он знает, что есть традиции, есть обычаи у каждого народа, и есть федеральные законы, и местные законы, которые нужно соблюдать. Поверьте мне, если будут соблюдать, тогда ... необходимости этой строки не будет. А пока, к сожалению, мы наблюдаем другое".

Евгений Сатановский: "Мы живем в реальной стране, такой, как она есть. И когда мы будем жить в стране, где мы перестанем обращать внимание на то, какой национальности сосед, и будем оценивать его как порядочного человека или непорядочного человека, как настоящего друга или как человека, которому руки нельзя подать; когда у нас во властных структурах и, что очень важно, в правоохранительных структурах, которые уже стали не столько правоохранительными, сколько правонарушительными, честно говоря, будет отсутствовать вот это стремление легких маневров – быстро выловить большое количество людей неправильной национальности после любого теракта или поле любой криминальной разборки, поставить много-много галочек или палочек, как это в современном МВД принято ... Вот тогда, наверное, да, все будет нормально".

Читать полностью

слушать - (55:38)
слушать
(55:38)

скачать - (38.2 Мб, 96 Кб/c )
cкачать
(38.2 Мб)

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.