Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Пахташкинские пионеры - будьте готовы! - Ладно

19 мая 2010 05:48

Сегодня отмечается День пионерии


Пахташкинские пионеры - будьте готовы! - Ладно

Пионерская организация была крайне заорганизована и политизирована. С ее помощью
в детские головы пытались вдолбить коммунистические идеалы, отличные от общечеловеческих ценностей. На примере Павлика Морозова и ему подобных из них пытались сотворить истинных строителей коммунизма, фанатически преданных "великому делу" (все отобрать и поделить). Время показало, что это не получилось.
Но все таки жаль, что этой организации сейчас нет. Если отбросить идеологическую шелуху, то останется сообщество детей, которые не чувствовали себя разобщенными, а ощущали себя частями единого целого - детской организации. А в организации этой было и много хорошего. Были детские лагеря отдыха, открытые для всех, кружки детского творчества, художественная самодеятельность, туризм. Наконец, было тимуровское движение помощи престарелым и инвалидам. Сейчас это осталось, но уже не как массовое
движение, а как инициатива отдельных энтузиастов, которых становится все меньше. Неплохо бы возродить (без идеологической подоплеки конечно),пионерские лагеря, технические и спортивные кружки
детский туризм и пр. Но на все это нужны деньги. А денег в нашей богатой ресурсами и миллиардерами стране на детское движение нет.
Мы люди старшего поколения с удовольствием вспоминаем пионерские лагеря, дальние походы, песни у костра и многое другое.
А что будут вспоминать нынешние дети?

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.