Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Для развития массового спорта в Саратове нужны финансовые вложения

01 июля 2010 10:38

30 июня на совещании при главе администрации Саратова начальник городского управления по физкультуре и спорту Дмитрий Козлачков представил концепцию долгосрочной целевой программы "Развитие материально-технической базы массового спорта на 2011- 2015 гг.".
Она предусматривает строительство, реконструкцию и капремонт муниципальных спортобъектов; обустройство спортивных сооружений открытого типа, обеспечение их эксплуатации; беспрепятственный доступ к объектам физической культуры и спорта.


Для развития массового спорта в Саратове нужны финансовые вложения

На период реализации программы запрашивается 837,3 млн руб, в том числе из городского бюджета - 461,3 млн, областного - 205,5 млн, федерального - 170,5 млн.
В Саратове завершен учет дворовых спортивных и детских площадок. По данным райадминистраций, их насчитывается 601 шт. (оснащенными оборудованием и инвентарем считаются - 492):
в Волжском - 97 (68); Заводском - 125 (125); Кировском - 106 (106); Ленинском - 88 (46 - со спортинвентарем, 42 - с оборудованием для детей); Октябрьском - 129 (49); Фрунзенском - 56 (56).
В подавляющем большинстве площадки находятся на балансе управляющих компаний. Районные администрации вместе с УК обустраивают площадки и приводят их к "нормативному состоянию". Планируется установка новых детских и спортивных площадок.
Запланировано строительство четырех спортобъектов (ФОК "Юбилейный", лыжный стадион на 5-ой Дачной, ФОК с ледовой ареной на Ново-Астраханской, водно-спортивная база в Затоне); реконструкция стадиона "Авангард", завершение реконструкции "Салюта"; капремонт стадиона в Детском парке, ФОК "Заводской", СК "Строитель", центра "Солнышко"; обустройство 20-ти универсальных спортплощадок с искусственным покрытием для игровых видов спорта; обеспечение эксплуатации 68-ми спортплощадок, инвентарем общеобразовательных школ и подростковых клубов для организации занятий физкультурой. Заявлено, что реализация основных направлений программы позволит увеличить число жителей, систематически занимающихся спортом с 23,1% до 27% от общего числа жителей города, повысить социальную активность людей с ограниченными возможностями здоровья.
Президент БК "Автодор" Владимир Родионов серьезно обеспокоен отсутствием нормальных условий для развития баскетбола в Саратове. В одном из последних интервью он в частности отмечает: "Баскетбол это дело моей жизни. Иногда я жалею, что волей судьбы я оказался там, где нет интереса к баскетболу у властей, создал хорошую школу, которая не очень интересна городу. Окажись я в Казани или Питере я бы смог добиться гораздо больших успехов. Я хочу, чтобы Саратов был в элите баскетбола.
В Саратове нет ни одного баскетбольного зала для игры студентов. Если студенческие команды играют, то сокурсники должны приходить в свой зал и болеть за своих. В Пензе 5-6 хороших залов есть, которых близко нет в Саратове. В Саранске - хорошие залы. Вот у нас ФОКи строят, но они уже сейчас не годятся, отстают лет на 30. Нужно строить зал с перспективой лет на 20. Считаю, лучше построить не 5, а один хороший зал, чтобы там не только можно было мяч пинать. Строительство залов - это моя больная тема.
Давайте объединим усилия. Частные деньги "Автодора" и федеральные деньги. Создадим в Саратове центр олимпийской подготовки баскетболистов. Мои деньги уже дали результат. Школа "Автодора" является лучшей в стране. Но мне ведь 63 года. Родионову не так долго осталось работать.
Поэтому я и хочу убедить "ЕР", что надо сделать олимпийский центр, чтобы баскетбол в Саратове обязательно был и без Родионова. Слишком много сюда вложено. Миша Карпенко - это супер порядочный человек: по воспитанию, по многим качествам. Это тот человек, кто может руководить этим центром после того, как я перестану заниматься баскетболом".

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.