Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Бадминтон против шашлыка

26 июля 2010 12:48

Жара заставляет все живое держаться поближе к природе: воде или лесу, но человек тем и отличается от животных, что ему прохлады мало. Нужен еще и культурный отдых. Заботясь о благе отдыхающих, хотим напомнить, что время можно проводить не только за шашлыками и импровизированным столом, но и за занятиями спортом. Причем многие виды, не требуя ни специальной подготовки, ни сложного инвентаря, идеально подходят для развлечений на лужайке. Один из самых демократичных видов спорта - бадминтон.


Бадминтон против шашлыка

«Младший брат тенниса», несмотря на всю свою несерьезность, старше футбола - его история длится уже полтора века, а с 1992 года бадминтон входит и в олимпийскую программу. Современная игра бадминтон в Европу попала в 18 веке, из Индии, где бадминтон носил название "Пунэ". Английские солдаты, расположенные в Индии, привезли индийскую версию игры в Англию, в поместье Бадминтон, откуда игра и берёт свое название. Индийские правила этой игры действовали вплоть до 1887 года.
Настоящие мастера способны показывать потрясающие результаты. Так, при ударе профессионала скорость полета волана составляет порядка 400 километров в час, а рекорд скорости - 421 километр в час.
Впрочем, как раз сила удара в бадминтоне не важна. Куда полезнее умение двигаться, координация движений и чтение действий соперника.
Многие интересуются отличиями тенниса от бадминтона, казалось бы, 2 похожие спортивные игры, но столько в них разного. Для бадминтона скорость и выносливость требуется гораздо выше, чем в теннисе, или в другом спорте с ракеткой. Средняя продолжительность игры в теннис: 3 часа и 18 минут, а средняя продолжительность игры в бадминтон: 1 час и 16 минут. Ударов по мячу/волану: теннис - 1,004, бадминтон - 1,972. Средняя дистанция, которую покрывает игрок, при игре: в теннис - 2 мили, в бадминтон - 4 мили. Заметьте, что игрок в теннис хоть и играет в три раза дольше один матч, чем в игрок в бадминтон, но бегает в два раза медленнее и наносит в два раза меньше ударов.
В России впервые чемпионат по бадминтону был проведен в 1957 году. И только в 1974 году Россия вступила в Международную Федерацию Бадминтона. Всероссийская Федерация Бадминтона была создана лишь в 1992 году, объединив все российские бадминтонные организации.
Правила игры просты до примитивного. Волан вводится в игру с задней линии в противоположный от бьющего квадрат, за каждый выигранный волан начисляется очко. Партия длится до 21 очка, но если счет становится 20:20, то игра длится до преимущества кого-либо в два очка или до счета 30.
Один из несомненных плюсов бадминтона в том, что в серьезных матчах противники пробегают не меньше, чем футболисты, - до 10 километров. То есть даже с бадминтонной ракеткой в руке можно нивелировать последствия любых посиделок.
Играть в бадминтон можно даже дома. А уж на пляже, в лесу, во дворе, в любом зале - за милую душу. Лишь бы ветер не мешал. Хотя сейчас есть такие воланы, которыми и под водой, наверно, играть можно.
Бадминтон вполне можно использовать в группах здоровья для пожилых, для детей и инвалидов, так как нагрузку в этой игре дозировать не очень сложно. Дело в том, что волан - это не мячик или шарик - он быстро и далеко не летает. Особенно в игре неспортивной, то есть не соревновательно-развлекательной, а физкультурной.
Физкультурный вариант игры и состязания - это игра с другом-помощником, компаньоном если хотите, для достижения оздоровительно-профилактических целей, для физического и духовного совершенствования, не подвергая ни себя, ни его риску перегрузок, травм, унижения и во имя общего блага.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.