Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Стоит ли заниматься спортом в жару

09 августа 2010 10:47

Лето в городе, жара и духота! Казалось бы, никакой активный образ жизни невозможен. А вот и нет, нужно только знать некоторые хитрости. Для организма тренировки на жаре, конечно, большой стресс. Но адаптироваться к физическим нагрузкам под палящим солнцем может каждый.


Стоит ли заниматься спортом в жару

Хитрость № 1. Найдите, где попрохладнее

Постарайтесь перенести любимый комплекс упражнений, пробежку или прогулку на раннее утро – в это время воздух прохладнее и свежее всего. Конечно, придется раньше вставать, но это же не на всю жизнь, на каких-то два месяца! Если не получается заниматься физкультурой утром, передвиньте тренировку на вечер после 20–21 часа. Ну а если все эти варианты недоступны, постарайтесь хотя бы тренироваться в тени.
Хитрость № 2. Снизьте нагрузку
На жаре пульс поднимается выше, чем обычно. Чтобы не перенапрячь сердечно-сосудистую систему, стоит двигаться в более медленном темпе, чем раньше. Удлините разминку и заминку, снизьте скорость и частоту движений в основной части тренировки. Пусть пульс будет на 10–20% ниже, чем вы привыкли. Лучше потратить на занятие больше времени (разумеется, если вы себя хорошо чувствуете), чем быстро измотаться. Если же, несмотря на пониженную нагрузку, вы быстро устаете, укоротите тренировку на 20–30%.
Хитрость № 3. Вода, витамины и минералы
Пейте воду до тренировки, во время и после нее. Американские спортивные врачи рекомендуют выпивать половину стакана воды каждые 15–20 минут физической активности. За час занятия можно вы­пить до 500 мл. Главное – пейте не залпом, а маленькими глотками, и негазированные напитки. Воздерживайтесь от всего, что содержит кофеин (это касается различных холодных чаев и энергетических напитков – кофеин выводит воду, а в жару это совсем не к месту.
Параллельно следите за балансом витаминов, минералов и питательных веществ – ведь они теряются с потом. Потеря калия, натрия, кальция и т.?п. может привести к судорогам в мышцах, потере сознания и даже остановке сердца. Плюс с потом уходят водорастворимые витамины – С и группы В. Последние важны для производства энергии, именно поэтому при недостатке их мы быстро устаем.
Хитрость № 4. Поменьше одежды
Одежда и обувь обязательно должны быть легкими по весу и как можно лучше проветриваться. Используйте хлопок и спортивную синтетику с различными сетчатыми вставками. Вместо футболок надевайте в жару майки на лямках, топы с вырезами на боках и открытой спиной: чем больше кожи открыто, тем легче телу охлаждаться. На голову советую надеть повязку, ибо стекающий со лба пот – вещь крайне неприятная и к тому же ест глаза.
Многие считают, что добраться до финиша будет легче, если время от времени обливаться холодной водой из бутылки. К подобным трюкам частенько прибегают многие спортсмены-марафонцы и профессиональные велосипедисты, участвующие в изматывающих гонках.
- Это бесполезно! - утверждает Сэмюэль Шевро, ученый из Института армии США. - Пот должен испаряться естественным путем и тем самым охлаждать наше тело.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.