Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Саратов принял участие в Кроссе наций

27 сентября 2010 13:56

Саратовские спортсмены продолжают радовать своих болельщиков и тренеров победами. Приятно отметить, что спортивных высот достигают не только профессионалы, но и те, для кого спорт пока еще просто хобби.


Саратов принял участие  в Кроссе наций

10 – 19 сентября т.г. в г. Анапа были проведены III открытые Всероссийские юношеские Игры боевых искусств. Соревнования проходили под патронатом министра спорта РФ В.Л. Мутко.

На соревнованиях были представлены все виды основных единоборств, в которых приняли участие спортсмены более чем из 60 регионов РФ. «Серебро» и «бронзу» в разделе каратэ-до Сито-рю в категории девушек 14 – 15 лет получили соответственно 2 ученицы Саратовской гимназии № 5 Меньзюк Ольга и Березянская Вера.

С 17 по 22 сентября 2010 г. в городе Черкасске (Украина) проходило Первенство Европы по морскому пятиборью.

По итогам соревнований сборная России, в состав которой входили и воспитанники МУДОД «Центральная детско-юношеская спортивная школа» Антон Аштаев и Никита Сарапкин, завоевала золотую медаль.

Традиционно учащиеся детско-юношеских спортивных школ Саратова, принимая участие в различных соревнованиях, показывают высокие результаты. Воспитанник МОУДОД «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва № 3» по зимним видам спорта, мастер спорта России по биатлону Александр Логинов стал золотым призером Первенства России по летнему биатлону, которое проходит в Екатеринбурге. Он занял первые места в спринт-кроссе на 4 км и в гладкой гонке (лыжероллеры) на 12 км.

Определены лучшие среди студентов и школьников, живущих на территории Ленинского района Саратова, которые активно участвовали в соревнованиях по уличной гимнастике. Состязания были приурочены к 65-летнему юбилею района.

В них могли принять участие все желающие, и не обязательно из числа воспитанников специализированных спортшкол. Всего на районном турнире свое мастерство показали 30 ребят – 6 команд по 5 человек. Одним из самых зрелищных состязаний стал бой по каратэ, организованный возле ДК «Россия».

Победителями соревнований признаны Роман Киселев (колледж радиоэлектроники им. П.Н. Яблочкова), Дмитрий Головников (профессиональное училище № 51), Александр Пуркарь (МОУ «СОШ № 7»), Александр Сидоров (СГТУ), Владимир Шевченко (МОУ «СОШ № 57»). Участников наградили почетными грамотами, медалями и ценными призами.

Данным видом спорта можно заниматься как на специализированных площадках, так и в городских парках, в благоустроенных дворах жилых домов. Кроме того, подобный вариант занятий позволяет поддерживать в норме не только здоровье и фигуру, но и экономить средства на посещении платных спортивных залов.

Как отмечают в администрации Ленинского района, районная власть уделяет большое внимание вопросам обустройства внутридворовых территорий, спортивных площадок, оснащения их снарядами и необходимым для занятий инвентарем.

Приятно сообщить, что 20 сентября приобретенный в этом году в областную собственность стадион «Локомотив» после капитального ремонта начал новую жизнь.

- Это знаковое событие для регионального спорта, - такую оценку событию дал, присутствовавший на мероприятии Губернатор области П.Л. Ипатов. -Несмотря на сложную экономическую ситуацию, когда значительная часть бюджета пошла на преодоление последствий засухи и природных пожаров, региональное правительство смогло выполнить свое обещание и подарить праздник спортсменам, болельщикам, жителям области!

Спортивный комплекс «Локомотив» был приобретен в собственность Саратовской области в текущем году у ОАО «РЖД». В период с 1 июля по 12 сентября на стадионе был проведен капитальный ремонт футбольного поля. В ходе реконструкции заменено основание поля, установлены дренажная система и система подогрева, выложен искусственный газон. При ремонте были использованы современные технологии и материалы.

На сегодняшний день спортивный объект соответствует европейским стандартам. Подобная оснащенность позволит проводить на «Локомотиве» соревнования регионального, российского и международного уровня.

Обновленный стадион будет доступен всем желающим заниматься спортом и вести здоровый образ жизни. Большая вместимость зрительских трибун обеспечит доступ к спортивным турнирам всем болельщикам. Именно доступность спортивных объектов способствует решению государственных задач по оздоровлению нации и развитию спорта высоких достижений.

26 сентября 2010 г. в Саратове прошел легкоатлетический кросс - Всероссийский День бега «Кросс Наций». Это мероприятие можно назвать самым масштабным и значимым для города и его жителей на прошедшей неделе.

Организаторы - управление по физической культуре и спорту администрации Саратова совместно с министерством спорта, туризма и молодежной политики РФ, ФГУ «Управление спортивных мероприятий», Всероссийской федерацией легкой атлетики.

Целями соревнований являются: привлечение к занятиям физической культурой жителей города, особенно молодежи; пропаганда здорового образа жизни.

Как отмечают организаторы, это - самое масштабное по количеству участников и географическому охвату массовое спортивное мероприятие в России. В этот день в каждом из 63-х городов-участников одновременно старт приняли от 5 до 15 тыс. участников.

Особенностью «Кросса Наций» является то, что наряду с любителями в нем участвуют и профессиональные спортсмены, олимпийские чемпионы, ветераны спорта, личным примером пропагандирующие здоровый образ жизни и привлекающие людей к занятиям спортом.

Источник: "Саратовские новости"

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.