Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Законодательный подход к военно-патриотическому воспитанию

01 октября 2010 13:25

На состоявшемся 1 октября под председательством Дениса Фадеева заседании комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи рассмотрено два законопроекта.


Законодательный подход к военно-патриотическому воспитанию

В статью 6 Закона Саратовской области «О физической культуре и спорте» вносятся изменения, устанавливающие победителям и призерам Всемирных специальных олимпийских игр (для людей с нарушением интеллекта) такие же меры социальной поддержки, как и победителям паралимпийских и сурдлимпийских игр. Из средств регионального бюджета они будут получать пожизненно ежемесячную денежную выплату: победители – 2000 рублей, призеры – 1400 рублей. Члены комитета решили вынести законопроект на заседание Думы для принятия в двух чтениях.

Проект закона «О военно-патриотическом воспитании в Саратовской области» инициирован депутатами Сергеем Бакановым, Денисом Фадеевым, Владимиром Пожаровым. Он направлен на создание новой эффективной системы военно-патриотического воспитания подрастающего поколения, формирование у молодежи качеств, присущих гражданину и патриоту России.

По мнению С.Баканова, этот законопроект весьма своевременный, его несколько раз обсуждали на заседании рабочей группы, учтены предложенные замечания. Он также напомнил, что сегодня 1 октября – начало осеннего призыва. И о том, что в нашей области есть проблемы с военно-патриотическим воспитанием, говорит такой факт, как высокая степень недобора призывников. По последним сведениям, на призывные пункты явилось лишь 30 процентов юношей, кому были разосланы повестки. Именно поэтому Сергей Баканов настаивал на принятии законопроекта сразу в двух чтениях. Однако руководитель Представительства Губернатора области и Правительства области в органах власти Ольга Павлова и представитель прокуратуры области Олег Петров заметили, что первоначально законопроект не планировался к принятию в двух чтениях, и они еще не подготовили поправки в полном объеме. Поэтому члены комитета рекомендовали проект документа для принятия в первом чтении.

Источник: "Саратовские новости"

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.